03.04.2022 г. вступят в силу изменения в перечень продукции, на которую распространяются требования ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».
Поправки подразумевают замену понятия «максимально допустимое рабочее давление» на «расчетное давление» по всему тексту перечня.
В новой редакции указано, что подконтрольные сосуды, трубопроводы и арматура применяются для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров.
Из перечня исключены средства измерений.
Расширен список устройств, в отношении которых ТР ТС 032/2013 не действует. Среди таких товаров: сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой 110°C и менее; отопительные приборы и трубопроводы; оборудование для питания двигателей газообразным топливом; опорно-подвесные системы трубопроводов и их элементы.
Все изменения в перечне связаны с актуализацией самого техрегламента, содержащего требования к оборудованию, функционирующему под высоким давлением.